Фотограф Ansel Adams

Опубликовано на

Ансель Адамс, выдающийся американский фотограф! Его черно-белые пейзажные снимки знакомы очень и очень многим. Именно они стали, классикой жанра, оставаясь актуальными сегодня, не потеряв своего особого видения.  Всю свою жизнь Ансель Адамс посветил черно-белой фотографии. Его снимки всегда отличались выразительностью и эмоциональной окраской. Несмотря на существующие снимки с людьми, архитектурой, другими объектами, именно пейзажная фотография сделала его знаменитым. Сам он утверждал, что именно пейзажи требуют от фотографа недюжинного терпения и мастерства. Ведь, здесь неимоверное количество мельчайших деталей, от соблюдения которых зависит качество снимка.  Вероятно, легкие пути не удел этого человека.

С самого детства Ансель Адамс постигал основы техники фотоискусства, в дальнейшем экспериментируя,  улучшал свое мастерство.  Ведь мы знаем, любые советы, и рекомендации не проверенные на собственной практике дают очень мало. Несмотря на такой серьезный подход к технической стороне фотографии, это составило лишь часть успеха.  Как всякий выдающийся художник, Адамс обладал своим уникальным чутьем, особым видением, которое прослеживается в каждой из его работ. Именно тонкий художественный талант и безупречная техника сделали его одним из самых известных  фотографов-пейзажистов XX века.

Мало кто знает, что он получил музыкальное образование в родном Сан-Франциско по классу фортепиано, и большое количество времени занимался музыкой. Вероятно, именно  музыка привила ему серьезный подход к технической стороне дела, любого. Поначалу фотография была всего лишь увлечением, и ни о какой карьере фотографа и речи не было. Одним из важных факторов становления Адамса фотографом, послужила волшебная природа Калифорнии, а именно национальный парк  Йосемити. Будучи ребенком, он частенько пропадал там с простеньким фотоаппаратом. Живописная долина и скалистые горы предопределили его путь. Именно здесь Адамс выработал свой особенный почерк: резкая фокусировка, сдержанность и строгость в деталях.

Только в 1930-х года

х Адамс предпочитает карьере пианиста фотографию, после знакомства с работами Пола Странда. Встреча с Альфредом Стиглицом окончательно утвердила путь Адамса. С этого момента начинается активная творческая деятельность, поиск объектов, которые могли бы стать выражением его художественных взглядов.

Помимо высокого технического мастерства, по мнению Адамса, фотограф должен научиться переводит яркие цвета в оттенки серого, видеть объекты в качестве определенной совокупности тонов. Но  самое главное, чтобы фотография несла с собой мироощущение, взгляд фотографа, а не просто фиксировала действительность. Очень важно знать, что при съемке пейзажей, Адамс никогда не хватался за фотоаппарат при каждом случае, он был хорошим охотником: терпеливо выжидал, выбирал углы съемки, просчитывал, анализировал каждую деталь, пристально следил за эффектами естественного освещения! Именно это: подготовленность, творческой подход к процессу съемки —  является основополагающим в работе Адамса. «Зонная система», это дитя именно Анселя Адамса. Она ориентировано на то, чтобы снимаемый объект на карточке полностью отражал диапазон тонов.

Конечно, активно занимаясь фотографией, Адамс не забывал о «подрастающем» поколении. Делился своим опытом с молодыми фотографами. Он вел семинары и кружки в Музее современного искусства Нью-Йорка, в 40-е организовал собственную кафедру при Калифорнийской школе изящных искусств. «Основы фотографии», «Фотографический справочник», «Моя камера в национальных парках», «Фотографирование при естественном освещение», это далеко не все, что было написано самим Адамсом. В этих книгах и пособиях он делится своим опытом, дает  теоретические основы, показывает свои снимки.

На протяжении всей творческой карьеры, именно безупречное техническое мастерство, являлось его почерком и гарантом. Однако, сам он не превозносил технику более всего. Несмотря на то, что долгое время он работал в фирме «Поляроид», он никогда не гнался за новинками в технике. Напротив, он считал, что ограниченность в технических возможностях, помогают развить талант, особое видение, развить художественные способности. И он демонстрировал это на своем примере.

Сайт фотографа 

zp8497586rq