PENTAX K-5

Опубликовано на

Только появившись, PENTAX K-5 сразу же завоевала престижную награду на международной выставке Photokina 2010 — Photokina STAR 2010. С этой камерой вы почувствуете себя настоящим профи! Ведь К-5 — это настоящий профессионал, который не боится ударов судьбы в прямом и переносном смысле. Созданная на основе прекрасно зарекомендовавшей себя модели PENTAX K-7 (появившейся на рынке в июне 2009 года), K-5 унаследовала от предшественницы исключительную надёжность, простоту в использовании, множество инноваций, компактный и лёгкий корпус, став при этом более производительной и эффективной. Сочетание нового быстрого и малошумного CMOS-сенсора с мощным процессором PRIME II позволяет получать детализированные изображения с богатыми цветовыми оттенками, с разрешением 16.28 миллионов пикселей, и не только в стандартных режимах съемки, но и при серийной съемке со скоростью семь кадров в секунду, при этом раздражающий цифровой шум сводится к минимуму.

Практически безотказный затвор PENTAX K-5 отрабатывает сверхкороткие выдержки до 1/8000 секунды и обладает высокой надёжностью, гарантируя как минимум 100 000 срабатываний без малейшего ухудшения рабочих характеристик.

К-5 обладает особо широким диапазоном чувствительности матрицы от ISO 100 до ISO 12800, и при желании пользователя, может быть увеличен до значений ISO от 80 до 51200 (через дополнительную настройку).

PENTAX K-5 оснащена фирменной встроенной системой стабилизации SR (Shake Reduction), компенсирующей отрицательное воздействие вибраций камеры, с эффективностью от 2,5 до 4 ступеней экспозиции, обеспечивая получение четких, несмазанных кадров. Этот инновационный механизм работает со ВСЕМИ сменными объективами, которые только можно установить на байонетное крепление «К», а также с резьбовыми объективами М42 (через недорогой переходник).

Функция видеосъёмки в К-5 позволяет снять 25-минутный видеоролик с разрешением 1920 x 1080 пикселей в стандарте Full HD со стабилизированной картинкой. Значительно возросшая скорость автофокуса, усовершенствованная функция HDR, которую теперь можно использовать даже при съемке с рук, увеличенные эксплуатационные качества благодаря пересмотру конструкции камеры, встроенная система стабилизации — эти, и многие другие технические улучшения делают К-5 максимально соответствующей запросам самых требовательных современных пользователей.

  • Правильный расчет экспозиции в самых сложных по освещенности условиях позволяет произвести 77-сегментная система замера экспозиции.
  • Сюжеты с очень большим перепадом яркостей поможет запечатлеть уникальный режим HDR: автоматическая съемка и «склейка» 3-х кадров, отсняты