Фотограф — Ян Саудек /Jan Saudek.

Опубликовано на

Ян Саудек (Jan Saudek) — чешский фотограф. Родился 13 мая 1935 года в Праге, Чехословакия.

Почти вся его семья погибла в концлагере Терезиенштадт во время Второй мировой войны. Маленький Ян и его брат содержались в детском концлагере, находившемся около границы с Польшей.

В 1963 году Саудек решил попробовать серьезно заняться фотографией. В 1969 году он отправился в США. В работе Яна очень поддерживал его куратор Хью Эдвардс.

Вернувшись в Прагу, работал подпольно, дабы избежать внимания тайной полиции. Это дало ему некоторую свободу в творчестве и позволило обратиться к темам личной эротической свободы и использовать скрытые символы политической продажности и невинности.
German Version — Truth About Abs — Conv Rate Just Doubled In January size-full wp-image-1169″ title=»af9fbc4da4″ src=»https://tequila.pp.ua/wp-content/uploads/2012/03/af9fbc4da411.jpg» alt=»» width=»500″ height=»283″ />
С конца 70-х он стал приобретать известность на Западе как ведущий чешский фотограф. В 1983 г. была опубликована первая в англоговорящем мире книга о его творчестве.

Ранние работы Саудека посвящены теме детства. В более поздних часто встречается тема превращения ребенка во взрослого. Религиозные мотивы, а также двойственность мужской и женской природы также занимают особое место в его творчестве.

Сегодня Саудек живет и работает в Праге. Его брат тоже художник — самый известный чешский график.

Сайт фотографа

zp8497586rq